GreenCard

Отвлеченные темы
Ответить
croco
Senior Member
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 13:23

GreenCard

Сообщение croco » 22 окт 2018, 16:26

Читала одну статью великого хацкера, так он там говорил, что сейчас, пожалуй, самым важным для становления личности является эмоционально стабильная семья, умные, психологически здоровые родители. Потому что возможностей сейчас много, каждый может состояться в жизни, если только родители в детстве не подгадили и не делали ребенка в той или иной степени социопатом.

Аватара пользователя
Kofemoidrug
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 11:00

GreenCard

Сообщение Kofemoidrug » 22 окт 2018, 18:17

Друзья мои, естественно в воспитании детей виноваты родители, которые в свою очередь не виноваты, что сами выросли травмированными. И так эта цепочка тянется до бесконечности.
Я также выросла в травмированой семье, где меня била (больше унизительно, чем больно - толкнуть, за волосы схватить, кушаком по жопе) и унижала родная мама. Но благодаря психологам (в частности лекциям Лабковского) я более мение справилась с этим. Я не простила до конца, но покрайне мере понимаю, что мама моя сама травмирована ужасно. И мне очень жаль, что так сложилась ее жизнь. Но для того, чтобы выйти из порочного круга насилия нужно обладать пытливым умом и хотеть разобраться во всем. Потому что я могла бы продолжить цепочку и уже бить и унижать своего ребенка.

Аватара пользователя
Kofemoidrug
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 11:00

GreenCard

Сообщение Kofemoidrug » 22 окт 2018, 18:33

Nata писал(а):
21 окт 2018, 18:28
MillaAGAIN писал(а):
21 окт 2018, 17:45
не мало примеров когда школу закончил медалистом, а потом охранником работает, или совсем наоборот школу хрен пойми как закончил, из вуза отчислили, а зато потом бизнес свой успешный.
так же полно примеров детей, у которых и школа хорошая и родители, и репетиторы, и курсы языковые за границей, а все равно вырастают ущлепками.
тут больше влияет как личность формируется, а это к годам 25 примерно
Дело не в репетиторах и школах, а в воспитании и среде. Если ребенка баловать и всё, то дела не будет. А если растить в атмосфере достижений, то у него образ мышления такой и будет. Типа в серьезном спорте, или военная академия с 12-14 лет, или научные сообщества для школьников, сборы по танцам, или спортивные сборы и тд. Там где не важно сколько у тебя денег или какой тебе родители купили комп, а важно проявлять свои способности.
Сейчас есть и айти школы для подростков, и ребенок может уже с ранних лет начинать зарабатывать. А родители должны в нем это поощрять, не материально, а гордиться, и вообще, давать настрой что важно в жизни что ты из себя представляешь, а не что у тебя есть. Не перегибать, конечно, а по-человечески общаться со своим ребенком. Давать ребенку возможность самому достигать чего-то, а не покупать ему репетиторов. Даже для практики английского можно оплатить крутой языковой лагерь, а можно в волонтерскую организацию отправить. И там и там практика английского будет.
Мила, я уверена, что если бы тебе сейчас 16 было, то ты бы использовала все современные возможности с пользой. Есть в тебе эта целеустремленность и прагматичность, которую в тебе воспитали, а уже родители, учителя или среда - это другой вопрос.
Вы все пишите правильно, но хочется внести корректировки.
Дело в среде, но обязательное условие - это личный пример и личный выбор ребенка.
Вариант 1. Мы ходим на 150 кружков через нехочу и немогу, чтобы выявить таланты.
Вариант 2. Мы ходим на выставки, в театр, музеи, читаем книги и обсуждаем сюжет.
- А что тебе понравилось в книге или в мероприятии?
- Мне понравилась воздушная гимнастка в цирке.
- А почему она тебе понравилась?
- У нее красивый костюм и она красиво танцевала в воздухе.
- А ты знаешь, что она очень много лет занималась гимнастикой, чтобы так красиво танцевать?
- Нет, не знаю.
- А ты бы хотела быть как она, также красиво летать в воздухе, в красивом, блестящем платье?
- да/нет
(если да)
- Хочешь, мы сходим на занятия гимнастикой, куда ходила эта красивая гимнастка, когда была маленькой?

Дитеныш сам должен проявить инициативу, а для этого нужно предоставлять ему выбор. Разговаривать с ним. Только если это будет его личный выбор он не будет проявлять негатив к занятиям.

Аватара пользователя
Nata
Senior Member
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:11

GreenCard

Сообщение Nata » 22 окт 2018, 19:54

croco писал(а):
22 окт 2018, 16:26
Читала одну статью великого хацкера, так он там говорил, что сейчас, пожалуй, самым важным для становления личности является эмоционально стабильная семья, умные, психологически здоровые родители. Потому что возможностей сейчас много, каждый может состояться в жизни, если только родители в детстве не подгадили и не делали ребенка в той или иной степени социопатом.
Мы живем в такое время, что можно быть социапатом и при этом очень успешным. На примере видеоигр выше. Можно играть в игры сутки напролет, и знать про них всё. Пройти курсы по графике, научиться их рисовать, потом воплотить свою идеи и заработать миллиарды. Конечно, это всё не в один год, а годы на это нужны. И замотивированность человека что-то создавать, а не оставить свою идею у себя в мечтах.
Всё это можно сделать сидя дома и никак не контактируя с людьми.

croco
Senior Member
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 13:23

GreenCard

Сообщение croco » 22 окт 2018, 19:59

Nata, я думаю, что зарабатывающих социопатов - единицы, все-таки коммуникабельность, открытость, внутреннее ощущение безопасности - залог успеха. Потому как, связи решают. И если человек не умеет договариваться, общаться с людьми для получения пользы, то успешным ему стать в разы труднее.

Аватара пользователя
ProstoMaria
Senior Member
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 17:55

GreenCard

Сообщение ProstoMaria » 22 окт 2018, 21:08

Kofemoidrug писал(а):
22 окт 2018, 18:17
Друзья мои, естественно в воспитании детей виноваты родители, которые в свою очередь не виноваты, что сами выросли травмированными. И так эта цепочка тянется до бесконечности.
Абсолютно не согласна. 50/50 Бывает и в очень хороших семьях дети ужасные. Никто не застрахован. Даже у очень хороших родителей плохие дети могут быть. У меня мама очень хорошая. У нас с ней очень доверительные отношения, мы с ней почти как подружки. Я считаю что мне ну очень повезло. Не просто потому что это моя мама. А глядя на других мам своих подруг, лучше моей я не встречала. Я не видела чтобы у кого то из моих подружек или знакомых были подобные отношения как у нас с моей мамочкой. Однако я совсем не идеальная дочь. Как она не старалась, я всё равно совсем на неё не похожа. У меня родители оба очень любили чистоту, порядок. А у меня вечно бардак. Мама часто говорит что не понимает в какого я такая. Единственные у кого бардак в семье это я и мой сын. И ведь меня приучали к порядку. Я редкостная лентяйка. Готовить убирать и стирать - это не ко мне. Я лучше заплачу уборщице ( один раз наняла, так маме так стыдно было что у нас посторонний человек убирается, а мне ведь лень было единственный выходной тратить на уборку ) чем буду тратить своё драгоценной время на то что больше всего не люблю. А мамуля у меня очень трудолюбивая и меня старалась как могла приучить к этому, но что - то пошло не так. Может быть гены, но в кого?? Видимо от далёких предков.
Токи плывут золотою рекой, и изобилие вносят с собой.

Аватара пользователя
ProstoMaria
Senior Member
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 17:55

GreenCard

Сообщение ProstoMaria » 22 окт 2018, 21:23

И когда говорят, что во всё виноваты родители. Воспитали не так. Кроме родителей есть ещё и учителя, и общество, и окружение. Судьба в конце концов. У меня первая училка была редкостная стерва. Я шла с таким восторгом в школу. Мечтала стать октябрёнком и пионеркой. У меня уже всё готово было, но как раз в тот год когда я должна была стать октябрёнком, лавочку прикрыли.))) :biggrin: Я не была глупой. Математика у меня шла на ура. Иногда допускала ошибки т.к. спешила, но в целом я очень хорошо знала этот предмет. Отлично решала задачи, примеры вообще хорошо шли. А эта сука не взлюбила меня за что - то. Как потом мама отметила у неё в любимчиках были дети более богатых родителей. А остальных она гнобила. Оставляла после уроков ( оказывается ей за это доплачивали ). В первом классе ей не понравилось как я двойки пишу. Я ей приношу показывать, а она даже не смотрит и говорит иди дальше пиши я знаю что плохо.))
Однажды решала задачку что - то вроде в ящике 2 груши и 5 яблок, сколько всего фруктов в ящике. Я пишу типа 5+2 = 7. Она мне говорит неправильно. Я переписывала до вечера в продлёнке эту задачу. Сказала дома переписать. Отец мне сказал чтобы поменяла 2+5. Я не верила что из - за такого меня на весь день задержали. И всё таки от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И отец был прав, я из - за такой хрени была троешницей. Случаев подобных было много. Просто для примера привела. У меня подружка в параллельном классе вообще задачи не умела решать и у неё 4 было по математике. А мне вдолбили в голову что я никчёмная двоешница и я стала вообще забивать на учёбу. На хрен что - то учить когда толку нет. Всё равно как не старайся оценки всегда ниже плинтуса ставила. Одна мама перевела в другой класс дочку с которой я дружила , и та сразу стала получать хорошие оценки. Жаль моя мама не додумалась до этого. Она реально поверила что я просто не способна хорошо учиться.)))
Токи плывут золотою рекой, и изобилие вносят с собой.

Аватара пользователя
Kofemoidrug
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 11:00

GreenCard

Сообщение Kofemoidrug » 22 окт 2018, 21:30

ProstoMaria писал(а):
22 окт 2018, 21:08
Kofemoidrug писал(а):
22 окт 2018, 18:17
Друзья мои, естественно в воспитании детей виноваты родители, которые в свою очередь не виноваты, что сами выросли травмированными. И так эта цепочка тянется до бесконечности.
Абсолютно не согласна. 50/50 Бывает и в очень хороших семьях дети ужасные. Никто не застрахован. Даже у очень хороших родителей плохие дети могут быть. У меня мама очень хорошая. У нас с ней очень доверительные отношения, мы с ней почти как подружки. Я считаю что мне ну очень повезло. Не просто потому что это моя мама. А глядя на других мам своих подруг, лучше моей я не встречала. Я не видела чтобы у кого то из моих подружек или знакомых были подобные отношения как у нас с моей мамочкой. Однако я совсем не идеальная дочь. Как она не старалась, я всё равно совсем на неё не похожа. У меня родители оба очень любили чистоту, порядок. А у меня вечно бардак. Мама часто говорит что не понимает в какого я такая. Единственные у кого бардак в семье это я и мой сын. И ведь меня приучали к порядку. Я редкостная лентяйка. Готовить убирать и стирать - это не ко мне. Я лучше заплачу уборщице ( один раз наняла, так маме так стыдно было что у нас посторонний человек убирается, а мне ведь лень было единственный выходной тратить на уборку ) чем буду тратить своё драгоценной время на то что больше всего не люблю. А мамуля у меня очень трудолюбивая и меня старалась как могла приучить к этому, но что - то пошло не так. Может быть гены, но в кого?? Видимо от далёких предков.
Маша (вас Мария зовут?), то что вы описываете – барадак, разные взгляды на быт и на жизнь, это не значит, что вы плохая дочь. Это значит только, что вы взрослый человек и имеете право жить как вам хочется. Это решается просто. Нужно просто съехать от них и все. И устроить быт так, как вам хочется. Хоть как поросенок. :) Я уверена, родители вас очень любят и ценят и уважают - просто потому что иначе вы не писали бы "любимая мамочка". Вы уже сами мама и хозяйка своей жизни.

Аватара пользователя
Kofemoidrug
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 11:00

GreenCard

Сообщение Kofemoidrug » 22 окт 2018, 22:07

ProstoMaria писал(а):
22 окт 2018, 21:23
И когда говорят, что во всё виноваты родители. Воспитали не так. Кроме родителей есть ещё и учителя, и общество, и окружение. Судьба в конце концов. У меня первая училка была редкостная стерва. Я шла с таким восторгом в школу. Мечтала стать октябрёнком и пионеркой. У меня уже всё готово было, но как раз в тот год когда я должна была стать октябрёнком, лавочку прикрыли.))) :biggrin: Я не была глупой. Математика у меня шла на ура. Иногда допускала ошибки т.к. спешила, но в целом я очень хорошо знала этот предмет. Отлично решала задачи, примеры вообще хорошо шли. А эта сука не взлюбила меня за что - то. Как потом мама отметила у неё в любимчиках были дети более богатых родителей. А остальных она гнобила. Оставляла после уроков ( оказывается ей за это доплачивали ). В первом классе ей не понравилось как я двойки пишу. Я ей приношу показывать, а она даже не смотрит и говорит иди дальше пиши я знаю что плохо.))
Однажды решала задачку что - то вроде в ящике 2 груши и 5 яблок, сколько всего фруктов в ящике. Я пишу типа 5+2 = 7. Она мне говорит неправильно. Я переписывала до вечера в продлёнке эту задачу. Сказала дома переписать. Отец мне сказал чтобы поменяла 2+5. Я не верила что из - за такого меня на весь день задержали. И всё таки от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И отец был прав, я из - за такой хрени была троешницей. Случаев подобных было много. Просто для примера привела. У меня подружка в параллельном классе вообще задачи не умела решать и у неё 4 было по математике. А мне вдолбили в голову что я никчёмная двоешница и я стала вообще забивать на учёбу. На хрен что - то учить когда толку нет. Всё равно как не старайся оценки всегда ниже плинтуса ставила. Одна мама перевела в другой класс дочку с которой я дружила , и та сразу стала получать хорошие оценки. Жаль моя мама не додумалась до этого. Она реально поверила что я просто не способна хорошо учиться.)))
Да, эта учительница мразь последняя. Такие мрази в моем мире сидеть должны.
Но ведь эта мразь ведь тоже когда-то была маленькой девочкой и потом самоутверждалась за счет детей. Это не умаляет ее преступления. А то что вы описываете - это преступление. Однако, люди не с младенчества злодеи. Такими их делают обстоятельства. Но за преступления надо судить. И давать людям второй шанс в итоге.

Да, я согласна, что общество также несет ответсвенность. И чем старше ребенок, тем больше. Но родители все-таки наши первые проводники в этот мир. Вам повезло, у вас, судя по всему очень любящие родители.Девочки, пользуясь случаем всем рекомендую к прочтению или просмотру "Отверженные" Виктора Гюго (хотя уверена многие читали).

MillaAGAIN
Senior Member
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 18:08

GreenCard

Сообщение MillaAGAIN » 22 окт 2018, 22:41

Не всегда родители травмированы, иногда родители просто не любят детей, вот бывает такое особенно, когда женщина родила рано или не хотела детей(хотя тоже травма), а бывает просто не любит и все. Отец может свалить в закат даже от желанного и запланированного.

А то что миром правят деструктивные люди это правда, не что так не ведёт к цели как невроз, например.
Сейчас есть масса тренингов и прочего где учат манипуляциям, хочешь крутить мужиками- стань нарциссихой, хочешь достичь высот в продажах- давай будь социопатом и тд.
И социопаты разные бывают, бывают прям реальные психи, а бывают яркие личности, которые могут привести за собой толпу, с ними не скучно к ним тянутся.
А есть ещё безэмоциональные, расчётливые, это вообще акулы, они умеют прекрасно создавать нужные связи, делать все чтобы добиться цели. Вот сейчас про таких любят фильмы и сериалычики снимать, но на самом деле это страшные люди попав в "игру" такого человека потом с поломанной психикой можно остаться, это как раз часто и есть те "хорошие" девочки и мальчики, про которых я по -моему тут писала уже.
Последнее время стала замечать, что наоборот как то люди пытаются решить проблему, в себе разобраться я думаю это хорошо

croco
Senior Member
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 13:23

GreenCard

Сообщение croco » 22 окт 2018, 23:13

MillaAGAIN, я под социопатом понимаю того, кто не умеет межличностные связи строить. То есть общаться не умеет. А тот, кто умеет, но использует это как-то не по человечески, то это, скорее, аморал.

MillaAGAIN
Senior Member
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 18:08

GreenCard

Сообщение MillaAGAIN » 22 окт 2018, 23:32

croco, ну тогда это интроверт скорее, а не социопат. общаться то они умеют, умеют с легкостью заводить знакомых, часто это душа компании, но вот не умеют поддерживать долгие связи это да(если это не просто приятельство, а дружба или брак например), и как раз из-за того что действуют не "по человечески" там и аморальное поведение, и игнорирование соц норм и законов, промискуитет, отсутствие эмпатии, агрессия, вранье.
У моего мужа есть приятель социопат, у него прям это на лбу светится. У него знакомых "пол города", а вот друзей нет, но очень интересная жизнь( постоять со стороны послушать), то в Берлине с первыми встречными познакомится поедет с ними бухать в подполье какое-то потом полиция их пол ночи гоняет ну и все в таком духе. Дружить с ним или отношения- ну точно нет, а просто пообщаться прикольно, хотя девушки вокруг него хороводы водят, тож в тему про травмированность

Аватара пользователя
Nata
Senior Member
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 17:11

GreenCard

Сообщение Nata » 23 окт 2018, 00:22

Социопат - это расстройство личности, при котором человеку безразличны переживания и желания окружающих.
А интроверт - это человек, который живет своим внутренним миром, а не окружающим. При этом он может легко общаться с окружающими, легко создавать внешние связи, и с удовольствием общаться с людьми. Но во главе жизни всё-таки своё внутреннее содержание, а не то, что вокруг.
Поэтому к тому, что croco хотела сказать не подходит ни одно из этих определенний, но мы её и так поняли :)
Возможно социофоб больше подходит. Особенно если это действительно фобия.

MillaAGAIN
Senior Member
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 18:08

GreenCard

Сообщение MillaAGAIN » 23 окт 2018, 00:40

Nata, социофоб тож не подходит.
да, вообще сложно подобрать термин имея только " не умеет общаться".
социопат это диссоциальное расстройство личности, это очень общее понятие, и нельзя его привязать только к асоциальности, или бездушности.

Аватара пользователя
ProstoMaria
Senior Member
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 17:55

GreenCard

Сообщение ProstoMaria » 23 окт 2018, 00:48

Kofemoidrug писал(а):
22 окт 2018, 21:30
Маша (вас Мария зовут?), то что вы описываете – барадак, разные взгляды на быт и на жизнь, это не значит, что вы плохая дочь. Это значит только, что вы взрослый человек и имеете право жить как вам хочется. Это решается просто. Нужно просто съехать от них и все. И устроить быт так, как вам хочется. Хоть как поросенок. :) Я уверена, родители вас очень любят и ценят и уважают - просто потому что иначе вы не писали бы "любимая мамочка". Вы уже сами мама и хозяйка своей жизни.
Можно и так. ))
Я вообще привожу пример про воспитание. Я не говорю что я плохая дочь или хорошая. Я такая какая я есть. Просто все говорят что если у человека какое - то плохое качество то это вина родителей. Бывает конечно и от родителей, но всё таки есть и такие факторы как гены, характер и другое. Не всегда дело в родителях и в других людях. Чаще всего в своих проблемах мы виноваты сами. Один препод будет учить 30 человек в классе одинаково. Кто то усвоит его предмет, а кто - то нет. В первую очередь нужно в себе капаться. Вообще в большинстве лучше не винить никого в своих проблемах. Прощать всё и забывать плохое. Тогда и жизнь наладится. Обиды нужно отпускать.
Токи плывут золотою рекой, и изобилие вносят с собой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей