КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Мы в ответе за Tech...
Ответить
lisa
Senior Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 22:38

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение lisa » 24 июл 2013, 22:14

Вы идете совершенно правильным путем Люси, я в прошлом году прошла такой же путь по поиску HD захвата для PCI, потратив пару дней на поиски необходимой информации, я уже год работаю и не имею проблем, вы скоро будете консультации здесь давать по внешним видеозахватам.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 24 июл 2013, 22:26

аха ха. :biggrin: Дай бог. Лишь бы не ошибиться.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 25 июл 2013, 13:03

Сегодня ещё какую то вещь нарыла. Но у нас её вообще нигде нет. И в России смотрю тоже не особо.

Сервер потокового видео AVerCaster HD Duet (F239)

AVerCaster HD Duet может передавать поток «живого» HD видео с камеры и ТВ приставки большому количеству зрителей по LAN. По сравнению с традиционными коаксиальными сетями кабельного телевидения и эфирными системами передачи ТВ и видео это устройство обеспечивает более экономичное решение для малых и средних предприятий.

Имея возможность передачи в режиме мультикаст по IP сетям, AVerCaster HD Duet может кодировать и распределять контент высокой чёткости в сторону неограниченного числа пользователей в одной и той же сети, имеющих HDMI или компонентные выходы, с таких устройств, как проигрыватели Blue-Ray, ТВ приёмные приставки и камкордеры. Этот портативный потоковый сервер в состоянии передавать поток из двух HD видео-каналов одновременно.

Весьма важно, что устройство передаёт контент посредством стандартных протоколов. Таким образом, живое видео или прямая трансляция развлекательных передач может быть передана большому количеству зрителей, пользующихся для просмотра компьютерами, ТВ приставками, IP-STB, киосками, рекламными экранами, больничными инфо-терминалами. Подключение сервера к существующим сетям или системам не занимает много времени и не требует дополнительных затрат. Кроме всего прочего, AVerCaster HD Duet работает с кодеком H.264, факт чего избавляет от дилеммы – иметь хорошее качество или экономный поток.

AVerCaster HD Duet оснащён интуитивной системой управления через вэб-интерфейс, предназначенной для облегчённого доступа к настройкам. Так же, при соединении устройства со спутниковым тюнером, имеется возможность дистанционного управления посредством ИК бластера, что позволяет производить, с его помощью, переключение каналов. Важно - любые настройки сервера могут быть произведены посредством вэб-браузера.

Устройство отличает высокая гибкость в настойках, совместимость, качество потока и продвинутая техническая поддержка, что превращает его в экономичное и эффективное средство для подачи рекламной информации, объявлений, ситуационного вещания и прочей крайне важной информации

Вот интересно эта штучка может помочь или это вообще другая история.

lisa
Senior Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 22:38

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение lisa » 25 июл 2013, 16:44

Luci

Эта штука подойдеи вам, если вы планируете организовать свой собственный фан клуб, в котом можно будет устраивать шоу одновременно для всех ваших фанатов. Правда, стоит она в районе 2000 долл, не знаю, стоит ли баловать ваших фанатов таким сервисом.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 25 июл 2013, 19:58

lisa писал(а):Luci

Эта штука подойдеи вам, если вы планируете организовать свой собственный фан клуб, в котом можно будет устраивать шоу одновременно для всех ваших фанатов. Правда, стоит она в районе 2000 долл, не знаю, стоит ли баловать ваших фанатов таким сервисом.
Аха ха. Я не допоняла что это за штука. :viannen_3: До этого мне далеко. Обойдутся мои фаны.. )))
Я думаю что даже в Москве такого нет в продаже. За такие то бабки.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 25 июл 2013, 20:07

LauraPalmer писал(а):
Luci писал(а):Съездила в Польшу. Там вообще не знают что такое плата видеозахвата. Зато другие покупки сделала.
Люси, вы так часто в польшу ездите, это именно с целью шоппинга ? все действительно дешевле получается ? окупается ли проезд и другие издержки ?
У меня виза за покупками (открытая с целью для туризма), поэтому переодически мотаюсь туда, чтобы создать вид что использую по назначению. Поездка окупается когда везёшь много товара, особенно технику.
Лично я привезла оттуда: Моющий пылесос, фотик, йогрутницу, блендер, планшет, колонки, роль-шторы заказала (через 2 недели поеду забирать), шмотки, обувь, чемодан, оправу для очков, и много еды.
По первой визе конкретно в Польшу ездила 8 раз. Во второй раз открыли снова на 1 год. Хотя в этом году открывают многим на 6 месяцев, а иногда и однократную, вместо заявленной годовой.
Из того что я привезла только фотик не выгодно было. А точнее то на то и вышло. Но мне тогда нужны были ваты и я взяла. Так то оно дешевле выходит. В последний раз мне вообще фортануло. Попросили телек провезти через границу. Я то не собираюсь телек покупать. Заработала на этом 70 баксов. Так что поездка очень даже окупилась.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 28 июл 2013, 17:31

В обычные. Это Тересполь и Бяла - Подляска. Многие ещё в Белосток ездят. Но мне влом. И дороже и дорога длиннее.

Аватара пользователя
saraconnor
Senior Member
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:48

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение saraconnor » 28 июл 2013, 18:26

Доброго дня. Я работаю на студии с C910, но собираюсь перебираться домой и присматриваю камеру в пределах 150$. Перечитала очень много обзоров, и эту тему, и другие ветки. Но противоречий стало все больше. Мне очень нравится 910 в студии, картинка хорошая (хотя сравнить не с чем, опять же) - но, хотелось бы что-то современнее :) Опять же, что не понятно, почему-то с этой камерой на жасе в категории изображение, звук, стоит BAD (звук не от камеры юзаю, отдельный микрофон, ну да ладно фиг с ним) - вот не понятно, будет ли с 920 или 930 логитеком лучше.) Хотелось бы послушать опытных людей, если кому не трудно :)

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 29 июл 2013, 14:19

У меня была С910 и С920.
С910 к сожалению у нас в продажет нет.
А С920 хуже. Там только крепление лучше. А по качеству картинки увидите разницу, она однозрачно хуже.
Я на завтра заказала С930 сравню и напишу здесь. Подумала что пусть вебка тоже будет. А то я часто работаю в ванне или на балконе. С подружками планируем поездку на месяц в одну замечательную страну. А там такая преступность, что видеокамеру точно с собой не повезу. А С270 которая у меня сейчас. Это вообще нечто. У меня теперь всё в пикселях, особенно в приватах. Спасибо широформатному видео.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 29 июл 2013, 14:25

Кстати мне ещё одну плату подсказали. Roxio Game Capture HD Pro. Она по деньгам около 150 $ .
Самый бюджетный так сказать вариант. У нас естественно в продаже нет. Есть в Москве. В переписке с менеджерами мне дали такой ответ.
Добрый день
К сожалению, я не смогу точно ответить на Ваш вопрос.
Я не нашел информацию по подключению видеокамеры напрямую, через Roxio Game Camera HD, если вы будите подключать камеру к ноутбуку и проводить трансляцию, то надо смотреть настройки вашей видеокамеры, т.к. не все видеокамеры могут в режиме реального времени передавать изображение для захвата.


lisa
Senior Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 22:38

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение lisa » 29 июл 2013, 17:23

Luci
Статью по вашей ссылке нужно поместить в специальный раздел - все о видеотрансляции, или какой минимальный набор аппаратуры требуется для работы, очень полезная статья и все доступным языком изложено.
Что касается Roxio Game Camera HD, то это тоже как и Intensity Shuttle - захват для видеоигр, наверное здесь все-таки лучше, действительно подключить и попробовать, возможно, что окажется несовпадающий софт

Кстати, если вы планируете работать с вашего камкордера на жасе - то пока не торопитесь, Жас еще и сам понятия не имеет когда они запустят новый софт, а пока HD камкордер у них работать не будет, картинка будет вытянутая и качество паршивое.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 29 июл 2013, 20:17

Нет на Жасе я ни ни. Только стрим. И ещё одни сайтик освоила.

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 29 июл 2013, 20:18

Так давайте же выложим её здесь. А то мало ли когда удалят.

Техническая сторона вопроса


Какой минимальный набор нам понадобится для проведения трансляции?
1. Камера.
Камера телефона/сматрфона, web-камера, CCTV камера, профессиональная видеокамера и т.д.
2. Устройство захвата
Карта захвата аналогового видео composite, component или цифрового - HDMI, SDI. Устройство захвата может и отсутствовать, если камера сама формирует необходимый поток для кодера, например web-камера.
Если вы используете стационарный компьютер, то это позволит вам использовать широкий спектр оборудования, внешние и внутренние карты захвата. Если ноутбук, то только внешние, если у вас не имеется слота для expresscard.
Самым простым вариантом для ноутбука является использование USB карты захвата аналогового сигнала, или USB TV тюнера с возможностью захвата. Желательно, чтобы на карте были и аудио входы, чтобы не пришлось использовать отдельную внешнюю аудио карту, для захвата звука.
Хочу сразу обратить внимание, что почти все карты захвата, которые работают по USB 2.0, могут захватывать только SD видео (Standard-definition) с разрешением 720х576. Для захвата видео в HD качестве, существует лишь несколько устройств USB 2.0. Это специфические карты, например Roxio Game Capture HD Pro, Elgato Game Capture HD. Эти карты имеют встроенный h264 кодер, который предварительно сжимает HD поток до такой величины, чтобы хватило пропускной способности шины USB 2.0, затем этот поток обрабатывает программное обеспечение, которое поставляется вместе с картой. Использовать стороннее ПО для захвата видео с этих карт не получится, только своё проприетарное. Соответственно, вещать потоковое видео с таких карт можно будет только если разработчик предусмотрел такую возможность в своём ПО, и только на те сервисы, которые есть в данном ПО. Есть несколько карт USB 3.0, которые позволяют захватывать HD видео в любом ПО, но они стоят приличных денег (например Blackmagic Intensity Shuttle) и обладают не 100% совместимостью с различными USB 3.0 контроллерами. Поэтому если вы планируете использовать подобную карту, необходимо уточнять по таблицам (на сайте производителя) совместимость вашей аппаратной платформы и данной карты.
В случае использования HD карт захвата PCI или PCI-E для стационарных компьютеров всё гораздо проще. Можно брать практически любую карту, и она будет прекрасно работать с большим числом различного программного обеспечения.
Отдельно стоит сказать про производительность ноутбука. Нетбуки на базе процессоров Atom не справятся с Real-Time кодированием видео, можно даже не пытаться. Если разрешение не выше 640х480, то подойдёт старенький Core 2 Duo, или новые Core i3. Если вы планируете вещать в полном SD разрешении 720х576, то следует использовать ноутбук с процессором Core i5, в случае HD видео, только Core i7. К сожалению пока не существует потоковых (RTMP) программных кодеров использующих технологии CUDA, intel quick sync или AMD OpenCL, поэтому всё кодирование осуществляется только за счёт вычислительной мощности CPU.
3. Кодер (аппаратный, программный)
В качестве аппаратного кодера могут выступать готовые устройства различных производителей. Например Cerevo LiveShell, Livestream Broadcaster, MiniCaster, Teradek Cube, Teradek VidiU. Все они содержат в своём составе устройство захвата, т.е. к ним можно напрямую подключать видеокамеру по аналоговому входу или по цифровому, в зависимости от наличия таковых на устройстве.
Программный кодер - это чаще всего компьютер или ноутбук с установленной программой для кодирования. Поток, который приходит с карты захвата, кодируется кодеком (самые распространенные h264 и VP6) и отправляется на сервер вещания.
Самая распространенная программа для кодирования потокового видео это Adobe Flash Media Live Encoder. Можно пользоваться и другим ПО, например Wirecast, XSplit. Либо тем ПО, которое предлагают сервисы вещания: UstreamProducer, LivestreamProcaster и т.д. Данное ПО предлагает большой набор дополнительных функций, например наложение титров, работа с несколькими камерами (устройствами захвата), показ фотографий и видео роликов. Если же вам эти функции не нужны, то рекомендую пользоваться Adobe Flash Media Live Encoder.
4. Доступ в интернет
Если есть кабельная сеть или wi-fi, то лучше использовать их. В противном случае остаются сети мобильного доступа 3G или 4G. Для использования мобильных сетей, можно пользоваться либо соответствующим модемом, либо смартфоном в режиме модема (сетевой карты). На сетях 3G, при благоприятных условиях, можно добиться исходящей скорости порядка 1.5mbit/s чего уже более чем достаточно для вещания. Сети 4G обеспечивают ещё большую скорость, так что если в вашем регионе имеется 4G провайдер, предпочтительнее использовать его.
Важный момент. Прежде чем организовывать видео вещание, необходимо провести разведку на местности по поводу доступа в интернет. Если есть кабельный доступ или wi-fi, то Вам повезло. Если нет, то нужно измерить ИСХОДЯЩУЮ скорость 3G или 4G, если скорость будет ниже 512 kbit/s то про видео вещание можно забыть. Конечно, можно, сделать трансляцию и на 128 kbit/s, но врят ли вам кто-то скажет спасибо, за такое качество. Скорость 512kbit/s позволит сделать вполне сносное вещание с параметрами: видео 480х270/25fps (или 512х288/25fps) с потоком 416 kbit и звук 2ch 44.10KHz с потоком 96kbit.
Здесь же особое внимание хочу уделить звуку. Хороший, качественный звук, это залог успеха. Какая бы хорошая у вас ни была картинка, но если при этом у вас отвратительный звук, с перегрузкой, с бубнежом, с эхом и т.д., зритель просто закроет трансляцию через несколько минут просмотра. Поэтому, уделите звуку особое внимание. Если вы вещаете с устройства, которое не может обеспечить хороший звук, например с веб камеры, попробуйте взять звук с отдельного внешнего микрофона (понадобится аудио карта с микрофонным входом) или даже непосредственно с аудио пульта (линейный вход аудио карты). Это будет хороший вариант.
Однако лучший вариант, как показывает опыт, это использование направленного микрофона-пушки. Такой микрофон обеспечит качественный звук и главное, позволит слышать реакцию зала (в отличие от использования сигнала с аудио пульта). Понятно, что использование такого микрофона, удовольствие не дешёвое (цены начинаются от 300$, за какой нибудь Rode NTG-2), но оно того стоит. Если внешнего микрофона у вас нет, или он вам не по карману, используете встроенный в видеокамеру микрофон (если вы вещаете с бытовой видео камеры). Встроенный микрофон камеры, как ни странно, обеспечивает вполне хорошее качество звука, и этого будет более чем достаточно для вещания.
5. Сервер для потокового видео вещания.
В качестве сервера для вещания имеет смысл использовать бесплатные сервисы , которых большое количество в интернете: www.ustream.tv, www.livestream.com, yatv.ru, smotri.com и многие другие.
Можно, конечно, создать свой сервер. Но понадобится довольно широкий канал в интернет, для обеспечения необходимой пользовательской нагрузки, и само собой внешний IP адрес.



Перейдём к практическим примерам в порядке возрастания качества вещания.
1. Использование смартфона.
Фактически кроме смартфона, нам ничего больше и не требуется. Он и камера, и кодер, и модем для доступа в интернет. Выбираем сервис вещания, который представлен на https://play.google.com или на http://store.apple.com, устанавливаем ПО этого сервиса, регистрируем свой канал, и начинаем вещание. Качество, уж как повезёт. Если у вашего аппарата приличная камера и микрофон, то будет более менее. Скорость интернета стоит предварительно измерить программой SpeedTest. Опять же придерживаемся правила, если скорость ИСХОДЯЩАЯ меньше 512kbit/s, то лучше не вещать.
2. Web-камера + ноутбук.
С хорошей web-камеры можно добиться приличной картинки, а использование ноутбука не ограничит вас в выборе разрешения или частоты кадров. В качестве программного обеспечения можно использовать что угодно, либо Adobe Flash Media Live Encoder, либо ПО которое предлагает сам выбранный вами сервис вещания, либо продукты сторонних разработчиков Wirecast, XSplit и т.д.
3. Видео камера + карта захвата + ноутбук.
Этот вариант является самым универсальным и лучшим по соотношению цена/качество. Видео камера обеспечит хорошее качество изображения и звука, а ноутбук позволит вещать в максимально возможном разрешении и скорости потока, в зависимости от скорости вашего интернета и возможностей карты захвата.
Чаще всего в качестве карты захвата используют USB карточки, типа EasyCAP
Если же хотите сделать вещание в HD, то вам понадобится внешняя карта захвата из тех что указаны во втором разделе. Или PCI/PCI-E карта, но тогда придётся использовать обычный компьютер, а не ноутбук.
4. Видео камера + аппаратный broadcast энкодер
Это решение является лучшим по качеству, но в тоже время самым дорогим (от 495$). Существует ряд устройств: Cerevo LiveShell Pro, Livestream Broadcaster, MiniCaster, Teradek Cube, Teradek VidiU и т.д. которые позволяют вещать в SD или HD качестве, без использования компьютера. Всё что вам нужно, это камера, broadcast энкодер и интернет (в некоторые устройства можно напрямую подключать USB модемы).
5. Несколько видео камер + видео пульт + аппаратный или программный энкодер
Это решение проф. класса, для организации трансляции концертов, конференций. Включает в себя множество специфического оборудования, это могут быть беспроводные передатчики видео, SDI-HDMI конверторы и дополнительный аудио микшер, для диктора и фонограмм и т.д.



Какое оборудование используем мы?
На текущий момент мы можем вещать с нескольких камер с использованием видео микшера в SD качестве.
Либо с одной камеры в HD качестве с использованием аппаратного broadcast энкодера Teradek VidiU

Luci

Re: КАМЕРЫ,КАМЕРЫ И ЕЩЁ РАЗ КАМЕРЫ.....

Сообщение Luci » 29 июл 2013, 20:32

Lisa/ как я поняла из статьи самый лучший вариант это блэк меджик. В Москве я нашла его за 250 баксов. Возврат если не подойдёт сделают. Но вот в Москву никакого желания ехать вообще нет.
Они мне сказали что не ко всем usb 3 он подходит. Как я поняла из другого источника то ещё и другие моменты надо смотреть в совместимости с ноутом. Совместимость: Microsoft Windows и системная плата на чипсете Intel X58 или P55 с разъемом SuperSpeed USB 3.0 построенным на чипсете NEC PD720200 (Renesas Electronics), либо карта расширения USB 3.0 PCIe. Рекомендованные карты расширения: Asus U3S6 (PCI Express x4), Gigabyte GA-USB3 (PCI Express x1) и Shintaro USB 3.0 PCIe (PCI Express x1).
Варифицированные системные платы: ASUS P6X58D-Premium, ASUS P6X58D-E, Gigabyte GA-X58A-UD7 и Gigabyte GA-X58A-UD5.
USB 3.0 Express card адаптеры для ноутбуков не будут работать как USB 3.0 хост-контроллеры, поскольку не соответствуют требованиям к пропускной способности для Blackmagic Design Intensity Shuttle. Вот чтобы ещё узнать есть что либо из этого в моём ноуте. Звонила в магазин в котором покупала, так сказали что такой инфой не владеют. Что лучше в интернете посмотрите. Но в интернете тоже не могу найти ничего.
А что касается других вариантов, то фраза из статьи : Использовать стороннее ПО для захвата видео с этих карт не получится, только своё проприетарное. предполагает в моём понимании что не сможет оно подключится к энкодеру. Может я как то не правильно поняла. Вообщем я завтра куплю вебку С930, и буду дальше изучать этот вопрос.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость