Разница менталитетов

Различные вопросы и тонкости webcam бизнеса
Natrina
Senior Member
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 22:00

Разница менталитетов

Сообщение Natrina » 09 дек 2012, 23:03

кто-нибудь сталкивался с такой проблемой при общении с мемберами? Все-таки эти американцы действительно очень другие. Сегодня я рассказывала мему про мое детство, которое проходило летом на даче, где мы выращивали капусту, морковку и лук. Водопровода там, конечно же, не было, ну так мы в баньке парились раз в недельку, купались в речке. Весело было. На что мой мем начал вздыхать и охать - мол КАК ТАК без водопровода то? он напустил себя скорбный вид и стал рассказывать про то как у него в детстве умер отец, и его мать не могла найти работу, и жили они только на те пособия что им платили за смерть отца. То есть нашу такую безоблачную жизнь на даче он отождествил с его сложным периодом из дества, где им приходилось терпеть лишения, когда к концу месяца было нечего есть и они питались поп-корном, но у них даже не было микроволновки(!!!!) чтобы этот поп корн приготовить!
20 лет назад я вообще не знала что такое микроволновка, поэтому мне реально не понять тех мучений, которые испытывал мой американский друг. А такой редкий продукт как поп-корн в конце 80-х-начале 90-х был русскому народу неизвестен,. но ничего зато были кукурузные палочки.
Я так наивно спросила его - ну а жили вы в квартире, или в доме? оказалось что в доме.. ну а раз действительно прям ну нечего есть , то неужели не могли там посадить что-нибудь свое. оказалось, что его мать НЕ знала, как выращивать овощи. на что я ответила просто и, наверное, дерзко - втыкашь картошку в землю и она растет:)
после этого моего ответа он застыл в скорбном молчании.
мне кажется он обиделся.
я потеряла постоянника?
Последний раз редактировалось Natrina 09 дек 2012, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Natrina
Senior Member
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 22:00

Re: Разница минталитетов

Сообщение Natrina » 09 дек 2012, 23:13

ясно что мне про их горести ничего не известно, как и им про наши тоже. наверное, когда все вокруг живут бедно то собственная бедность переносится несколько проще, чем когда ты беден , а все вокруг живут в достатке.
американцу кажется ужасным унизительным занятием- сельский труд, для нас, русских это вполне обычное дело. когда в 90-х большая часть населения должна была впахивать на своих шести сотках чтобы прокормиться. кому-то зарплату выдавали шпингалетами, кому-то не выдавали вообще.

ну вот если реально прямо нечего есть, а у тебя есть своя земля, то неужели нельзя что-то вырастить на ней?
может быть для них невыносимой бедностью считалось отсутвие автомобиля, джинсов ливайс и микроволновки, в то время когда мы питались картошкой и луком со своего огорода, и считали, что это норма.

Shaggy
Senior Member
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:33

Re: Разница менталитетов

Сообщение Shaggy » 10 дек 2012, 00:52

Не поняла, а что вы хотите услышать - ответ по теме Разницы менталитетов или обидели вы его или нет?
Лично мое мнение, несмотря на все, что я писала, в Америке не все так благополучно, как кажется (хотя я и не была в ней никогда) - взять к примеру Эминема. Вы смотрели Восьмую милю?

Shaggy
Senior Member
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:33

Re: Разница менталитетов

Сообщение Shaggy » 10 дек 2012, 00:59

И нет никакой у нас большой разницы в менталитетах. Многие из них католики, а в Европе тоже католичество. Нормы поведения такие же. Рождество, Пасха отмечаются почти в то же время, что и у нас, у нас вообще много чего общего. Вебкам и там, и там считается нормой и вас никто не осудит. Нет предрассудков. Это вас не исламские мужчины, с которыми действительно могут быть реальные проблемы и настоящая разница менталитета.

LeraCat
Senior Member
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:13
Откуда: Украина

Re: Разница минталитетов

Сообщение LeraCat » 10 дек 2012, 01:13

Natrina писал(а):ясно что мне про их горести ничего не известно, как и им про наши тоже. наверное, когда все вокруг живут бедно то собственная бедность переносится несколько проще, чем когда ты беден , а все вокруг живут в достатке. мы питались картошкой и луком со своего огорода, и считали, что это норма.
Мы просто не знали, как живут люди в других странах., выполняя такие же работы, например уборщицы, учителя, слесаря, не говоря уже об инженерах. После войны, многие загремели в лагеря фактически не потому, что попали в плен или работали, например, на фермах в Германии, а потому, что увидели КАК организована жизнь и работа на тех же фермах, увидели деревни с удобствами и дорогами, которых в помине нет в наших райцентрах в глубинке и сегодня.
Мой дедушка прошел всю войну, орденоносец, коммунист и пр. Но он скупо рассказывал, что видел в Германии, Польше и др. странах о быте их жителей - боялся загреметь на Соловки. Но помню до самой смерти он как об одном из самых поразивших его в войну вещей, вспоминал (только хорошо приняв на грудь) не немецкое вооружение, а немецкие консервы (супы, второе, десерты) для солдат с встроенными химическими грелками. В то время как наши в шинелях подбитых ветром давились мерзлой кашей. Еще к.Маркс с Энгельсом открыли, что Бытие определяет сознание (читай, менталитет). А сейчас наш самый бедный в Зажопинске выглядит богачом для миллионов нищих негров в Сомали. Менталитет штука относительная, как и все в этом мире.

Natrina
Senior Member
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 22:00

Re: Разница менталитетов

Сообщение Natrina » 10 дек 2012, 01:57

нет он ен обиделсяч, он приходил опять, сказал что все хорошо.

Teramisa
Senior Member
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:14

Re: Разница менталитетов

Сообщение Teramisa » 10 дек 2012, 02:00

И что изменилось с момента войны? Абсолютно ничего. Сейчас солдаты так же мерзнут потому что какие то суки разворовали весь оборонный бюджет. Я сегодня так смеялась когда смотрела российские новости. Эти два недомерка МадвеПут и Ко поехали осматривать олимпийские обьекты в Сочи. Все выглядит просто охренительно. Иностранцы ходят там с открытыми ртами, а Путин понты кидает какая Россия крутая и все может. Тарасова - тренер по фигур. катанию сказала такие слова. Цитирую: "Когда видишь это все появляется такая гордость за нашу страну. И хочется здесь жить". Буквально через минуту слудующий эпизод в котором показывают ПОЛКОВНИКА российской армии который живет с семьей в квартире без отопления, с обшарпаными стенами, разбитым унитазом и комнатами без дверей. Не думаю что Тарасовой бы захотелось бы жить в такой стране. Я когда пол года назад была в Москве по работе, то поняла почему Россия такая нищая страна. Там же платят бешенные деньги ни за что. Заграничные бизнесмены рвутся туда делать дела потому что можно дико заработать. Москва конечно супер но она всего лишь красивая витрина того убожества которое творится внутри. Где меньше всего думают о людях и рулит только одно - БАБКИ и ПОНТЫ.

Natrina
Senior Member
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 22:00

Re: Разница менталитетов

Сообщение Natrina » 10 дек 2012, 02:14

Shaggy писал(а):И нет никакой у нас большой разницы в менталитетах. Многие из них католики, а в Европе тоже католичество. Нормы поведения такие же. Рождество, Пасха отмечаются почти в то же время, что и у нас, у нас вообще много чего общего. Вебкам и там, и там считается нормой и вас никто не осудит. Нет предрассудков. Это вас не исламские мужчины, с которыми действительно могут быть реальные проблемы и настоящая разница менталитета.

да при чем тут вера ? может быть конечно вы очень верующий человек, лично на меня вера мало повлияла, думаю что на американца тоже. ислам - другое дело. хотя, считаю, что тут именно не вера, а образ жизни, воспитание. если вся твоя семья молится 5 раз в день и не ест свинину ты будешь жить по тем же канонам, не столько думая о вере сколько выполняя все эти действия автоматичски, потому что "так надо".
мы даже рождество толком не отмечаем. я честно говоря до некоторой поры даже не знала какого числа рождество. и сейчас спроси - убей не помню когда пасха. я советский ребенок и читала маяковского в школе, учила стихи про ленина, окучивала картошку на шести сотках, носила коричневую школьную форму(а не эту желанную педофилом юбку в клеточку), ходила получать молоко по талонам, мечтала сменить дермонтиновый портфель на яркий, кислотный с микки-маусом . все это и многое другое влияло на меня и на всех советских детей. хочешь - не хочешь
почему советскому человеку ПРИХОДИЛОСЬ!!! несмотря на то что он работал на заводе(школе, магазине библиотеке, сберкассе и т д ) заниматся помимо этого еще и сельским трудом? да чтоб не сдохнуть с голода.
американцу этого не понять.это и есть разница в менталитете

LeraCat
Senior Member
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:13
Откуда: Украина

Re: Разница менталитетов

Сообщение LeraCat » 10 дек 2012, 02:34

На понты никаких денег, в первую очередь бюджетных, не жалко! И так десятилетиями тянется. Понты нужны как воздух, для оправдания воровства. Нет дверей у бедолаги? Так мы же олимпиаду строим, чтоб нас уважали во всем мире! Вы что же против поднятия авторитета страны!? Так вы не патриот!!?
Да ради, чтобы нас уважали, какать вон приходится в золотой унитаз даже в самолете., кучу дворцов иметь, по сравнению с которыми Версаль в купе с ихним Лувром, туалет бесплатный в Мухосранске. А самому-то, ничегошеньки этого не нужно, кроме как с журавлями подружиться...

Shaggy
Senior Member
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:33

Re: Разница менталитетов

Сообщение Shaggy » 10 дек 2012, 02:54

да при чем тут вера ? может быть конечно вы очень верующий человек, лично на меня вера мало повлияла, думаю что на американца тоже. ислам - другое дело. хотя, считаю, что тут именно не вера, а образ жизни, воспитание. если вся твоя семья молится 5 раз в день и не ест свинину ты будешь жить по тем же канонам, не столько думая о вере сколько выполняя все эти действия автоматичски, потому что "так надо".
мы даже рождество толком не отмечаем. я честно говоря до некоторой поры даже не знала какого числа рождество. и сейчас спроси - убей не помню когда пасха. я советский ребенок и читала маяковского в школе, учила стихи про ленина, окучивала картошку на шести сотках, носила коричневую школьную форму(а не эту желанную педофилом юбку в клеточку), ходила получать молоко по талонам, мечтала сменить дермонтиновый портфель на яркий, кислотный с микки-маусом . все это и многое другое влияло на меня и на всех советских детей. хочешь - не хочешь
почему советскому человеку ПРИХОДИЛОСЬ!!! несмотря на то что он работал на заводе(школе, магазине библиотеке, сберкассе и т д ) заниматся помимо этого еще и сельским трудом? да чтоб не сдохнуть с голода.
американцу этого не понять.это и есть разница в менталитете
Они родом из Европы, оттуда взято много традиций, а мы рядом с Европой. Я не религиозный человек, но считаю, что религия в определенной степени влияет. Вот, например, те же рождественские праздники. Они в одно и то же время у нас и у них. Вот вам и много общего. А у мусульман праздники в другое время, да и не поздравишь его "Happy New Year, Happy Christmas". Я не говорю уже о буддизме и иже с ними. Я не общалась со всеми арабами. Но мне хватило одного примера, чтобы понять, что мы все-таки такие разные.... Тем более я вам писала, что скорее всего далеко не все так безоблачно в США. Вспомните Эминема. И еще. Русские почему-то любят считать себя особенными. Что они какие-то не такие. А мы такие же, как и все. И большинство этих различий в менталитете надуманные и высосаны из пальца. Просто вам мембер такой попался скорее всего неумеха и беспомощный и мамаша такая же, пахать не хотела и жила на пособии и руки из жопы. Кстати, там многие так живут на пособие, как и арабы во Франции. Но неужели вы думаете, что там никто не умеет сажать и копать?

Shaggy
Senior Member
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:33

Re: Разница менталитетов

Сообщение Shaggy » 10 дек 2012, 03:10

Да, и между прочим. Бедные мы-то бедные, да больше, чем русские, наверное, никто не разбрасывается за границей на отдыхе и не кидает там понты. А вот как раз европейцы и американцы намного экономнее и практичнее. И, кстати, в США смешение всех культур и наций, они привыкли к тому, что вокруг них совершенно разные люди, поэтому его удивление мне непонятно.

Natrina
Senior Member
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 22:00

Re: Разница менталитетов

Сообщение Natrina » 10 дек 2012, 03:13

так наоброто умеют! и получше нашего. просто там у них каждый занят своим трудом, если ты фермер - то вот и занимаешься сельским трудом, а если ты рабочий - то работай на производстве, а у нас все в кучу. отработал на заводе, а теперь паши на огороде.
мои родители даже в Польше удивлялись - там растут специальные сорта яблонь - небольшие такие деревца, с которых удобно урожай собирать, и маленькие удобные машинки ездят, собирают урожай. А мою маму отправляли в колхоз на сбор урожая, так там яблоня выше сосны- на нее залезть уже проблема, не то что там урожай собрать, да еще техники никакой. короче все по- тупому.

Natrina
Senior Member
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 22:00

Re: Разница менталитетов

Сообщение Natrina » 10 дек 2012, 03:20

ну меня просто удивляет, если американской семье было действительно нечего есть, а вокруг дома огород, неужели сложно было хоть ту же картошку посадить? либо он слишком преувеличивает их бедность, либо для них это неприемлимо вспахать-посеять-собрать. может действиетльно позор из серии - что скажут соседи и лучше грызть поп-корн?
он сказал - его мать НЕ знала КАК сажать овощи. вы знаете хоть одну русскую или украиснкую женщину которая этого не знает? хотя не все конечно садоводы-любители, но если прям нечего жрать.....
у нас даже в самые застойные времена, когда на заводе зп по полгода не давали всегда было что на стол поставить, в основном благодаря тому же огороду конечно....

Аватара пользователя
Cat1993
Senior Member
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 16:35
Откуда: Russia

Re: Разница менталитетов

Сообщение Cat1993 » 10 дек 2012, 07:26

Teramisa писал(а):И что изменилось с момента войны? Абсолютно ничего. Сейчас солдаты так же мерзнут потому что какие то суки разворовали весь оборонный бюджет. Я сегодня так смеялась когда смотрела российские новости. Эти два недомерка МадвеПут и Ко поехали осматривать олимпийские обьекты в Сочи. Все выглядит просто охренительно. Иностранцы ходят там с открытыми ртами, а Путин понты кидает какая Россия крутая и все может. Тарасова - тренер по фигур. катанию сказала такие слова. Цитирую: "Когда видишь это все появляется такая гордость за нашу страну. И хочется здесь жить". Буквально через минуту слудующий эпизод в котором показывают ПОЛКОВНИКА российской армии который живет с семьей в квартире без отопления, с обшарпаными стенами, разбитым унитазом и комнатами без дверей. Не думаю что Тарасовой бы захотелось бы жить в такой стране. Я когда пол года назад была в Москве по работе, то поняла почему Россия такая нищая страна. Там же платят бешенные деньги ни за что. Заграничные бизнесмены рвутся туда делать дела потому что можно дико заработать. Москва конечно супер но она всего лишь красивая витрина того убожества которое творится внутри. Где меньше всего думают о людях и рулит только одно - БАБКИ и ПОНТЫ.
+1

Аватара пользователя
redssss
Senior Member
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:42

Re: Разница менталитетов

Сообщение redssss » 10 дек 2012, 08:55

да при чем тут вера ? может быть конечно вы очень верующий человек, лично на меня вера мало повлияла, думаю что на американца тоже. ислам - другое дело. хотя, считаю, что тут именно не вера, а образ жизни, воспитание. если вся твоя семья молится 5 раз в день и не ест свинину ты будешь жить по тем же канонам, не столько думая о вере сколько выполняя все эти действия автоматичски, потому что "так надо".
мы даже рождество толком не отмечаем. я честно говоря до некоторой поры даже не знала какого числа рождество. и сейчас спроси - убей не помню когда пасха. я советский ребенок и читала маяковского в школе, учила стихи про ленина, окучивала картошку на шести сотках, носила коричневую школьную форму(а не эту желанную педофилом юбку в клеточку), ходила получать молоко по талонам, мечтала сменить дермонтиновый портфель на яркий, кислотный с микки-маусом . все это и многое другое влияло на меня и на всех советских детей. хочешь - не хочешь
почему советскому человеку ПРИХОДИЛОСЬ!!! несмотря на то что он работал на заводе(школе, магазине библиотеке, сберкассе и т д ) заниматся помимо этого еще и сельским трудом? да чтоб не сдохнуть с голода.
американцу этого не понять.это и есть разница в менталитете[/quote]
:new_good2:

а картошку они не садили - да потому что не все так плохо у них было, как он малюет. имхо
сомневаюсь, что женщина (вообще нормальная женщина, не важно какой национальности) - не знает, какой стороной воткнуть картошку в землю! а если мать не садила - значит, не последний кусок они доедали, а ему так казалось со стороны.

а так я согласна - американцы другие. я когда задорнова раньше слушала (еще задолго до вебкама), про их "запрограммированность" - не сильно верила, думала - как это?! а теперь, когда пообщалась с ними, я понимаю - о чем он говорил. у них даже взгляд другой! я бы сказала - какой то не осмысленный взгляд... не хочу оскорбить, но вот так мне показалось.
да и вообще - люди любой нации разные. мы для америкосов тоже загадка :biggrin:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя